Asta Live 122

Tappeti Antichi

mer 16 Novembre 2011
TORNATA UNICA 16/11/2011 Ore 10:00

Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 238 LOTTI
61

Kilim, XIX secolo

campo diviso in tre fasce, due rosa ed una azzurra contenenti medaglioni sovrapposti , cm 279x167 (consunzioni)
€ 500,00 / 600,00
Stima
62

Tappeto persiano Karajan, fine XIX secolo

fondo rosa con sei medaglioni, cm 250x103, (consunzioni)
€ 500,00 / 600,00
Stima
63

Tappeto cinese, inizio XX secolo

fondo blu con vaso di fiori, cm 132x66
€ 400,00 / 500,00
Stima
64

Tappeto anatolico Tuiu, metà XX secolo

cm 146x92, giaciglio dei nomadi
€ 200,00 / 250,00
Stima
65

Tappeto cinese, XX secolo

fondo bianco con medaglione centrale azzurro, cm 187x129
€ 350,00 / 400,00
Stima
66

Doppia sacca Persia occidentale, inizio XX secolo

cm 134x70
€ 400,00 / 500,00
Stima
67

Tappeto Aubusson, Francia XIX secolo

con medaglione centrale e decoro a motivi vegetali e floreali, cm 500x400
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
68

Tappeto anatolico, fine XIX inizio XX secolo

fondo rosso con disegno lotto, cm 132x88, rotture
€ 500,00 / 600,00
Stima
69

Tappeto caucasico Shirwan, inizio XX secolo

con tre medaglioni con toni del blu e beige, cm 152x107
€ 700,00 / 800,00
Stima
70

Coppia di sovrapporta Aubusson, XIX secolo

fondo chiaro con decoro floreale, cm 320x220
€ 3.000,00 / 3.300,00
Stima
71

Arazzo policromo raffigurante Diana,

cm 300x120
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
72

Coppia di pannelli Aubusson, XIX secolo

fondo chiaro con fiori e frutta, cm 260x112
€ 3.000,00 / 3.300,00
Stima
73

Tappeto anatolico koum kapi a preghiera, inizio XX secolo

nicchia beige con lampada, cm 190x150
€ 2.300,00 / 2.500,00
Stima
74

Tappeto indiano, fine XIX secolo

fondo chiaro con decoro herati, bordura floreale, cm 325x270
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
75

Tappeto caucasico Kasak Sevan, seconda metà XIX secolo

fondo rosso con medaglione centrale verde, bordura a punta di freccia marrone-nera, cm 230x180
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
76

Tappeto caucasico Shirvan Daghestan a preghiera, XIX secolo

fondo bianco, cm 140x128
€ 2.300,00 / 2.500,00
Stima
77

Tappeto caucasico Kazak a nuvole, fine XIX inizio XX secolo

bordura bianca, cm 230x180
€ 3.900,00 / 4.100,00
Stima
78

Tappeto caucasico Shirvan Kuba, inizio XX secolo

fondo blu, cm 170x120
€ 700,00 / 800,00
Stima
79

Tappeto persiano Kum in seta XX secolo, cm 207x137

fondo chiaro con decoro floreale, cm 207x137
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
80

Tappeto fondo beige, Cina inizio XX secolo

bordura blu, cm 280x180
€ 500,00 / 600,00
Stima
81

Tappeto persiano Malayer, fine XIX secolo

fondo blu con decoro floreale, cm 320x220
€ 500,00 / 600,00
Stima
82

Tappeto cinese Pechino, inizio XX secolo

con decoro figurativo; presenza fili di metallo, cm 272x185
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
83

Tappeto cinese Pechino, fine XIX inizio XX secolo

fondo blu con medaglione centrale con fiori e simboli, bordura beige, cm 360x285
€ 2.500,00 / 2.700,00
Stima
84

Tappeto Sud-Persia Afshar, fine XIX inizio XX secolo

fondo blu con due vasi contenenti fiori, cm 190x152
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
85

fondo rosso con medaglione centrale blu, cm 200x133
€ 300,00 / 350,00
Stima
86

Mat cinese, metà XIX secolo

fondo blu con motivo doppio dorje, cm 57x53
€ 700,00 / 900,00
Stima
87

Tappeto anatolico Melas, fine XIX inizio XX secolo,

fondo rosso a doppia nicchia, cm 150x109 (restauri)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
88

Tappeto Sud-Persia Afshar, fine XIX secolo

fondo blu con bothe, cm 174x124, leggere consunzioni
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
89

Tappeto turkmeno Engsi tekke, fine XIX secolo

cm 149x122
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
90

Tappeto tibetano, inizio XX secolo

fondo rosso, bordura marrone, cm 170x86
€ 550,00 / 650,00
Stima
61 - 90  di 238 LOTTI