Asta Live 122

Tappeti Antichi

mer 16 Novembre 2011
TORNATA UNICA 16/11/2011 Ore 10:00

Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 238 LOTTI
91

Tappeto sud-Persia Qashqai, fine XIX secolo,

fondo blu con due file di medaglioni, cm 180x120
€ 600,00 / 700,00
Stima
92

Tappeto cinese, inizio XX secolo

fondo verde con decoro floreale, cm 362x440
€ 600,00 / 800,00
Stima
93

Tappeto Sud Persia Heritz, inizio XX secolo

fondo rosa con medaglione centrale, cm 280x200
€ 650,00 / 750,00
Stima
94

Tappeto persiano Kashan Manchester, fine XIX secolo

fondo chiaro con disegno floreale, cm 200x131
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
95

Tappeto Sud Persia Afshari , fine XIX inizio XX secolo

fondo blu con tre medaglioni sovrapposti, cm 225x140
€ 300,00 / 400,00
Stima
96

Tappeto Aubusson, XX secolo

fondo rosa con medaglione beige con decoro floreale, cm 325x245
€ 700,00 / 800,00
Stima
97

Tappeto caucasico Shirvan, fine XIX secolo

fondo blu con quattro medaglioni sovrapposti, cm 167x112
€ 900,00 / 950,00
Stima
98

Tappeto persiano, inizio XX secolo

fondo blu con medaglione centrale rosso, cm 200x130 (consunzioni)
99

Tappeto Nord-Persia Heritz, fine XIX secolo

fondo chiaro con medaglione centrale rosso, cm 237x324
€ 700,00 / 800,00
Stima
100

Tappeto persiano Baktiari, inizio XX secolo

fondo rosso con vaso contenente fiori, cm 208x150
€ 700,00 / 800,00
Stima
101

Tappeto caucasico Shirvan a preghiera, XX secolo

fondo chiaro, cm 115x100
€ 450,00 / 500,00
Stima
102

Tappeto persiano Kum, inizio XX secolo

fondo chiaro con bordura rossa, cm 350x235
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
103

Tappeto anatolico Sparta, XX secolo

fondo azzurro con medaglione centrale rosa, cm 326x212
€ 300,00 / 400,00
Stima
104

Sacca turkmena, fine XIX inizio XX secolo

cm 68x43
€ 450,00 / 500,00
Stima
105

Tappeto caucasico, XIX secolo

nel campo quattro medaglioni, cm 288x100 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
106

Tappeto anatolico Bergama a preghiera, inizio XX secolo

fondo rosso con disegni, cm 123x104
€ 100,00 / 150,00
Stima
107

Tappeto caucasico Shirvan Daghestan a preghiera, XX secolo

nicchia rossa, cm 93x71
€ 200,00 / 250,00
Stima
108

Tappeto caucasico Shirvan Lesghi, fine XIX secolo

fondo beige con quattro medaglioni, cm 160x117
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
109

fondo rosso con cinque medaglioni, bordura a foglie e tulipani, cm 236X125
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
110

Tappeto Samarkanda Kashgar, inizio XX secolo

fondo blu con albero della vita e melograni, cm 245x116
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
111

Tappeto persiano Ferahan, inizio XX secolo

fondo blu con tre medaglioni, cm 200x150
€ 450,00 / 500,00
Stima
112

Tappeto persiano Kum, metà XX secolo

fondo azzurro con disegno a stelline, cm 206x135
€ 400,00 / 500,00
Stima
113

Tappeto Kurdo, inizio XX secolo

fondo chiaro con medaglione centrale blu, cm 205x120
€ 500,00 / 600,00
Stima
114

Grande tappeto Kirman Laver, fine XVIII secolo

fondo rosa con decori floreali, bordura bianca con ampi decori floreali, cm 604x461
€ 11.000,00 / 13.000,00
Stima
115

Tappeto persiano Abade, XX secolo

fondo bianco con decoro zi-sultan, cm 303x203
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
116

fondo rosso, bordura azzurra, cm 183x150
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
117

Tappeto Tabriz, fine XIX inizio XX secolo

in seta, fondo beige con medaglione centrale, cm 165x120
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
118

Tappeto Pautou, fine XIX inizio XX secolo

fondo marrone con vasi e fiori, cm 200x123
€ 250,00 / 300,00
Stima
119

Tappeto persiano Mahal, fine XIX secolo

fondo azzurro con bordura gialla, cm 350x245
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
120

Tappeto persiano Heritz, fine XIX secolo

fondo chiaro con medaglione centrale rosso, bordura beige, cm 433x330
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
91 - 120  di 238 LOTTI