Cronografo da tasca con cassa in argento, Svizzera inizi XX secolo
monogramma al retro. Movimento ad ancora compensata, cronometro, calendario e fasi luna. Quadrante con lancetta centrale dei secondi, contasecondi al 30 ad ore 12, giorno ad ore 3, datario ad ore 9, fasi luna e piccoli secondi ad ore 6, firmato S. Smith & Son London