712

Importante orologio da camino raffigurante Bellona, dea della pace, Francia fine XVIII secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

bronzo dorato e patinato nero. La Dea è assisa su un fusti cannone con la bocca rivolta verso il basso come segno di pace. Base sorretat da piedi zoomorfi e ornata con ricca piastra a rilievo dove amorini illuminano con torce trofei di guerra. Movimento con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello. Bronzo attr. a Pierre Philipp Thomire, cm 45x30x9 (parti non coeve)
Pubblicato su: L. Montanes, Catalogo degli orologi del museo di Las Bodegas
Asta Live 123

Pendoleria e Orologid'Arredo

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 15:00