Importante orologio da camino raffigurante Bellona, dea della pace, Francia fine XVIII secolo
bronzo dorato e patinato nero. La Dea è assisa su un fusti cannone con la bocca rivolta verso il basso come segno di pace. Base sorretat da piedi zoomorfi e ornata con ricca piastra a rilievo dove amorini illuminano con torce trofei di guerra. Movimento con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello. Bronzo attr. a Pierre Philipp Thomire, cm 45x30x9 (parti non coeve)