647

Importante orologio romano entro grande e sontuosa struttura architettonica barocca in legno ebanizzato e bronzi dorati, Peter Lo (hann) Beptte, Roma 1758

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Importante orologio romano entro grande e sontuosa struttura architettonica barocca in legno ebanizzato e bronzi dorati, [..]

Importante orologio romano entro grande e sontuosa struttura architettonica barocca in legno ebanizzato e bronzi dorati, Peter Lo (hann) Beptte, Roma 1758quadrante dorato e cesellato e fascia oraria argentata con numeri romani e arabi, quadrantino ausiliario della sveglia, meccanica romana con scappamento a verga, suoneria a ore e quarti al passaggio, cm 65x32x82Splendido e monumentale orologio di stile barocco in legno di frutto ebanizzato e parzialmente dorato, con ricca profusione di bronzi dorati e cesellati che adornano la cassa. Sulla sommità dell’orologio è presente un putto che stringe nelle sue mani una falce e un serpente che si morde la coda (oroburo) che rappresenta il simbolo dell’eterno ritorno e del continuo rigenerarsi della vita in contrapposizione alla falce tenuta nell’altra mano che è uno degli attributi di Saturno, divinità Agricola che presiedeva alla raccolta delle messi. Essa simboleggia l’’inesorabilità del tempo che passa. Sulla cassa sono presenti decorazioni di bronzo dorato a fuoco, finemente traforate e cesellate, lateralmente e sulla parte superiore troviamo due pannelli e due ovali traforati, cesellati e dorati dove è stato applicato del velluto di colore rosso.Sulla sommità del quadrante è presente un mascherone centrale che riporta la scritta in latino “Volat Irrevocabile Tempus et Dies tuos Dinumerat” che riferisce anch’essa al tempo che passa inesorabilmente. Il quadrante centrale è riccamente adornato da fregi di bronzo dorato e quadrante argentato con numeri romani con frecce in acciaio traforate e cesellate. La meccanica è firmata Peter Io(hann) Beptte F(ecit), 1758A splendid monumental clock with quarter hour strike, quarter hour pull repeater mechanism and alarm, baroque style Case: ebonized fruit tree wood with partial gold-coloured setting, fire gilt bronze fittings, pavilion- shaped case with convex and concave curves.Four gilt volute feet moulded and curved base, four pillars with gilt volute capitals and baroque strap work fittings set across the corners. The concave sides with sound holes, decorated with gilt acanthus and volute grid, red fabric lining. Gold-rimmed cornice. Pediment with convex and concave curves, semicircular aperture for the dial, central mascaron and baroque strap work. Lateral horizontally oval sound holes, decorated with gilt acanthus and volutes, red fabric lining. Convex pediment with decorative urns, crowning putto; the putto holds a scythe in his left hand and an Ouroboros (a serpent eating its own tail) in his right hand. Dial: brass, fire gilt, applied floral ornaments and winged angel heads, semicircular dial top with engraved mascaron, festoons and flower garlands. Underneath plaque with foliate decoration and Latin inscription: “Volat Irrevocabile Tempus et Dies tuos Dinumerat” (“Time flies irrevocably and counts your days”). Applied silvered dial with inlaid radial Roman numerals, gilt frosted centre with central silvered alarm disc with Arabic numerals and opening for blued mock pendulum, pierced and silvered hands. Movement: rectangular-shaped brass movement, signed, 3 barrels,3 hammers / 2 bells, baluster-shaped movement pillars, verge escapement, short pendulum, signed: Peter Io(hann) Beptte F(ecit) 1758OuroborosThe Ouroboros oder Uroboros (“eats its tail”) is a serpent eating its own tail and thus forming a closed circle. This iconographic image goes back as far as ancient Egypt. The Ouroboros symbolises cosmic unity, a closed cycle of renewal and repetition that has neither beginning nor end.In this case the Ouroboros is in contrast to the scythe, which stands for relentless impermanence and death. The inevitable transience of time is also the subject on the Latin banner on the Dial: “Volat Irrevocabile Tempus et Dies tuos Dinumerat” (“Time flies irrevocably and counts your days “).
Asta Live 123

Pendoleria e Orologid'Arredo

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 15:00