648

Orologio con statue in avorio raffiguranti preghiera, lavoro e Cronos con Jacquemart in spalla. Ausburg XVII secolo
Hora et Labora

€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima

Orologio con statue in avorio raffiguranti preghiera, lavoro e Cronos con Jacquemart in spalla. Ausburg XVII secolo Hora [..]

cassa in legno di rovere ebanizzatocon struttura a tempietto, colonne a torciglione che sorreggono un architrave a timpano spezzato che contiene la campanella sormontato da statue in avorio, quadrante in bronzo, rame inciso, dorato ed argentato, scappamento a verga, suoneria in origine da 1 a 6 modificata da 1 a 12. Firmato, probabilmente Hans Bushman oppure Hans Habrecht. Statue in avorio di Cristoph Angermair (?). Altezza cm 69, Larghezza cm 51, profondità cm 21 (sportellino mancante)
Asta Live 123

Pendoleria e Orologid'Arredo

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 15:00