Importante pendola romana firmata Federico Sebastiani, Roma 1730 circa
cassa lastronata in palissandro con ricche applicazioni di bronzi dorati, sormontata da quattro figure raffiguranti le quattro stagioni e maniglia con figura di leone, quadrante dorato con fascia oraria incisa, lancette in ferro a fantasia, quadrantino ausiliario per la sveglia, meccanica con scappamento a verga, suoneria a ore e quarti al passaggio, carica a un giorno, cm 40x18x55