Orologio a Cartel con carillon, Francia XVIII secolo
cassa dal profilo sagomato con ricche applicazioni di bronzi dorati sormontata da figura maschile alla sommità. Quadrante smaltato con numeri romani e arabi, scappamento a verga, suoneria ore e mezze a passaggio. Prima della suoneria delle ore suona melodia su 9 campanelli per un totale di 8 melodie con spostamento automatico, cm 58x28x13, console cm 24x33x18 (elementi non coevi, restauri e sostituzioni)