Orologio Cartel e musicale, Svizzera fine XVIII secolo
cassa dalle forme curvilinee in legno laccato con decorazione floreale policroma su fondo verde/azzurro e applicazioni di fregi in bronzo dorato a motivi vegetali e sorretta da quattro zampe in bronzo a foglie d’acanto. Il cappello, abbellito dalle stesse decorazioni della cassa, presenta sulla sommità un vasetto biansato in bronzo. Il quadrante smaltato ha una numerazione romana per le ore e araba per i minuti, con due lancette a fantasia in ferro dorato poste a indicare il tempo. Meccanica svizzera a due treni con scappamento a verga e sospensione a filo; suoneria a ore e quarti al passaggio su campanelli con carillon per le ore a 18 martelli, meccanismo del carillon a conoide, cm 40x18x80 (mancano un paio di campanelli)