Orologio Cartel da parete laccato e dipinto a fondo rosso, Francia XVIII secolo
cassa e mensola dalle forme curvilinee con decorazione floreale policroma su fondo rosso e ricche applicazioni di bronzi dorati a volute ed elementi fogliacei, quadrante in smalto dipinto con numeri romani e arabi, lancette a giglio dorate, meccanica rettangolare con scappamento a verga e sospensione a filo di seta, suoneria delle ore e mezze su campanello, cm 38x16x80, mensola cm 33