Orologio in bronzo dorato e cesellato raffigurante allegoria dello studio e delle arti, Pierre-Basile Lepaute, Francia fine [..]
cm 42x18x70la Musa, figura predominante, tiene nella mano destra il diploma ed è appoggiata ad alcuni libri di scienza, quale fisica volume III e astronomia volume I. Fin dall’antichità le Muse sono, infatti, il simbolo dell’ispirazione e di tutte le attività intellettuali. Alla base di marmo verde antico è rappresentata una scena dove alcuni cherubini sono intenti a studiare architettura, astronomia e disegno. Sotto il quadrante dell’orologio, si trova un gallo tra due torce a ricordare che il gallo annuncia il sorgere del sole e che lo studio richiede tempo e impegno fin dalle prime ore del mattino. All’interno della struttura di bronzo (non visibile dall’esterno), dove alloggia la meccanica dell’orologio, è presente una scritta incisa in stampatello che riporta: “HVIVS AMOR PIOHORADILEN EDVCAVIT VTIAM PAREMHO MERIUSQ IRCO-CVMVIRAM”.Un orologio simile è annoverato presso il Museo de Relojes di Jerez de la Frontera in Spagna. Un esemplare analogo è pubblicato sul Tardy – Les Plus Belles Pendules Française, pagina 252, anno di pubblicazione 1994. Il movimento è un “regolatore di precisione” realizzato dal famoso orologiaio Pierre-Basile Lepaute