Orologio in bronzo dorato e finemente cesellato, Francia fine XIX secolo
meccanica francese con scappamento ad ancora, sospensione a lamella, suoneria a ore e mezze su campanello, quadrante in smalto con numeri romani e arabi, lancette dorate a fantasia, cm 22x11x32