Pendola Carlo X in bronzo dorato a fuoco rappresentante le Arti, Francia XIX secolo
Un Genio, seduto sulla sommità della cassa in cui è alloggiato il movimento dell'orologio, regge in mano una cetra e nell'altra degli scalpelli, mentre uno dei piedi poggia su di un voluminoso tomo. Dall'altra parte, su di un piccolo obelisco, vi è il ritratto, probabilmente, di Socrate(?) adornato da una corona d'alloro che si intreccia attorno all'obelisco.Sulla base due donne, riprodotte in bassorilievo, sono collocate all'interno di una scena in cui troviamo diverse figure allegoriche attinenti alle Arti. Quadrante in bronzo dorato, ornato da motivi floreali posti in senso circolare e radiale, con la numerazione romana delle ore dipinta in nero, e due lancette Breguet a indicare il passare del tempo. Meccanica a scappamento ad ancora con sospensione a filo e registro a tergo; suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello,carica settimanale, cm 38x12x53,5