634

Orologio rinascimentale astronomico con automi raffigurante fortezza medievale, Germania Ausburg 1560-1600

€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima

bronzo e rame sbalzato, inciso e dorato, basamento in legno ebanizzato, quadrante argentato ad un lancetta, numeri romani, fasi lunari, indicazioni astronomiche al centro, quadrante e lancetta per la sveglia (non funzionante), automa con movimento per la suoneria. Al retro quadrante per indicare ore suonate, due finestre con automi. Superiormente ballo popolare di 5 automi quando suona le ore, corona con 8 putti e statua raffigurante Mercurio. Meccanica in ferro, scappamento a bilancere modificato a verga, suoneria ore a passaggio. Probabile opera di Hans Schlottheim, cm 41,5x23x23
Asta Live 123

Pendoleria e Orologid'Arredo

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 15:00