Pendola romana da tavolo firmata Angelo Pellegrini, Roma XVIII secolo
cassa in legno con ricche applicazioni di bronzi dorati, quadrante in bronzo dorato e argentato con numeri romani, meccanica d’epoca non pertinente, scappamento a verga con suoneria a ore e quarti al passaggio con svegliarino, cm 39x22x60 (difetti)