651

Pendola Luigi XIV modello Religiouse con cassa in ebano lastronata ed intarsiata in tartaruga e ottone, Francia XVIII secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Pendola Luigi XIV modello Religiouse con cassa in ebano lastronata ed intarsiata in tartaruga e ottone, Francia XVIII se [..]

due lesene abbellite con capitelli in stile corinzio affiancano lo sportello ornato da una cornice ricca di foglie che si ripetono tutte intorno. Un frontone “sans retoure” racchiude un timpano con intarsi a volute floreali, mentre affianco due fiaccole portano equilibrio all’architettura. Sotto la base, in legno sagomato, quattro piedi in bronzo tornito sorreggono il tutto.Due lancette traforate a fantasia rappresentanti due serpenti intrecciati ed una fascia oraria dorata con numeri romani applicata su di un velluto bordeaux costituiscono il quadrante dell’orologio. In basso, nel fregio raffigurante una clessidra, un serpente e due falci intrecciate (dietro al quale si nasconde una fessura per dare il via al pendolo) è visibile la firma “Balthazar Martinot II” (1636-1714).Meccanica quadrata a due treni. Scappamento a verga e sospensione a filo; suoneria ad ore e mezze su campana, carica settimanale, cm 34,5x15x54
Asta Live 123

Pendoleria e Orologid'Arredo

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 15:00