Rara pendola da tavolo con cassa in legno in stile barocchetto piemontese, Italia metà XVIII secolo
laccata a finto marmo verde con lumeggiature in argento meccato. Movimento ad un solo foro di carica con scappamento a verga e suoneria all’italiana ore/quarti al passaggio su campanelli, cm 63x33x17 (meccanica d’epoca ma non pertinente)