Pendola con cassa in legno lastronata e intarsiata, Francia inizi XVIII secolo
importante e raro movimento firmato Thuret Paris, scappamento a verga, suoneria ore e quarti al passaggio e al richiamo. Mostra su fondo di velluto con fascia oraria argentata, un solo foro di carica, cm 55x30x20 (cassa e quadrante non pertinenti)