Rara pendola Luigi XV con cassa in legno lastronata in tartaruga e fregi dorati, Palermo seconda metà XVIII secolo
ricche applicazioni di bronzi dorati, quadrante smaltato con numeri romani e arabi e lancette in bronzo dorato a fantasia, movimento con scappamento a verga, suoneria all’italiana ore/quarti e al richiamo su campanelli, cm 67x33x14 (piccoli difetti)