Rarissimo orologio Cartel Luigi XV Vander Cruise a Paris, Francia XVIII secolo
quadrante con calendario perpetuo, mesi, giorni della settimana e fasi lunari, cassa laccata a motivi floreali su fondo rosso e bronzi cesellati e dorati, altezza cm 160 con mensola