Raro piccolo orologio romano con cassa in legno, Roma 1730 circa
cassa lastronata in palissandro con maniglia di trasporto in bronzo dorato e cesellato, piedini a cipolla, quadrante in metallo dorato con fascia oraria incisa con numeri romani e arabi, quadrantino ausiliario dello svegliarino, lancette in ferro a fantasia, meccanica rettangolare con due bariletti, scappamento a verga, suoneria su campanello, cm 17x13x27