Orologio Religieuse Luigi XIII firmato Balthasar Martinot a Paris, Francia XVII secolo
cassa lastronata in ebano con ricche applicazioni di bronzi dorati, scappamento a verga, suoneria ore a passaggio, richiamo ore e quarti, firma sul quadrante, cm 49x31x13 (martelli e campana mancanti)