Edizioni del '500 - autori latini AUSONIUS Decimus Magnus Ausonij Burdigalensis, ... Omnia, quæ adhuc in veteribus bibliothecis [..]
In-4, legatura in piena pelle con fregio in oro ai piatti, dorso con professionali restauri. Tagli rossi, uniformi bruniture. Ex libris manoscritto al frontespizio cassato a penna, altro applicato al contropiatto anteriore.