Lotto di 4 opere di viaggi NORDENSKJOLD Nils Adolf Erik, La vega. Viaggio di scoperta al passaggio Nord-Est. Milano, Trevis, 1882. 2 volumi in-4, legatura coeva in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso. Si aggiungono nel lotto altre 3 opere di BIANCHI, MARCELLUS, SERPAPINTO con legature uniformi.