Edizioni del '500 - filosofia PLOTINUS
Plotini platonicorum facile coryphaei Operum philosophicorum omnium libri 54 in sex Enneades distributi. Ex antiquiss. codicum fide nunc primùm Graecè editi, cum Latina Marsilii Ficinii interpretatione & commentatione. Basileae, ad Perneam lecythum, 1580 (In fine:) Basileae, ex officina Petri Pernae, 1580 Kalend. Iunii 1 VI.

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Edizioni del '500 - filosofia PLOTINUS Plotini platonicorum facile coryphaei Operum philosophicorum omnium libri 54 in sex [..]

In-folio, legatura in mezza perg. con tit. su tass. al dorso. Celebre edizione commentata da Marsilio Ficino. Precede la vita dell’autore scritta da Porfirio. Testo latino e greco a fronte. Consuete lievi bruniture.
Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00