Edizioni del '500 - classici della storiografia - figurati HERODOTUS
Historion logoi theta [graecè] ... Cum Vallae interpret. Latina historiarum Herodoti, ab Henr. Stephano recognita ..., [Paris], excudebat Henricus Stephanus, 1592.

€ 600,00 / 800,00
Stima

Edizioni del '500 - classici della storiografia - figurati HERODOTUS Historion logoi theta [graecè] ... Cum Vallae interpret. [..]

In-folio, legatura in piena pergamena con tit. su tass. al dorso. Frontespizio in rosso e nero. Con tavole ripiegate in fine. Restauri e alcune censure a penna nel testo. Bibliografia: Adams, I, H398.
Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00