Edizioni del '500 - illustrati ROSCIUS Julius Icones operum misericordiae. Pars prior (-et posterior). Roma, Impensis Bartholomaei [..]
Due tomi in un volume in-folio, legatura in piena pergamena. Fresco e marginoso esemplare. Con tavole incise. Bibliografia: Cicognara, 2047: “S’incontrano in quest’opera 17 tavole laboriosamente intagliate”.