Edizioni del '500 - illustrati ROSCIUS Julius
Icones operum misericordiae. Pars prior (-et posterior). Roma, Impensis Bartholomaei Grassii Rom. Bibliopolae, 1586. (in fine:) Romae, ex typographia Bartholomaei Bonfadini in via Peregrini, 1585.

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Edizioni del '500 - illustrati ROSCIUS Julius Icones operum misericordiae. Pars prior (-et posterior). Roma, Impensis Bartholomaei [..]

Due tomi in un volume in-folio, legatura in piena pergamena. Fresco e marginoso esemplare. Con tavole incise. Bibliografia: Cicognara, 2047: “S’incontrano in quest’opera 17 tavole laboriosamente intagliate”.
Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00