Edizioni del '600 - messali - legature di pregio
Canon Missae iuxta formam editionis romanae… Salisburgi, Typis Ioan. Bapt. Mayr, 1682.

€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Edizioni del '600 - messali - legature di pregio Canon Missae iuxta formam editionis romanae… Salisburgi, Typis Ioan. Bapt. [..]

In-folio, ottima legatura in pieno marocchino porpora, piatti inquadrati da bordura e fregi accantonati, croce al naturale incisa in oro al centro dei piatti. Tagli dorati e cesellati. Magnifico esemplare, sontuosamente illustrato.
Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00