Edizioni del '500 - letteratura LATINI Brunetto Il tesoro di m. Brunetto Latino firentino, precettore del divino poeta Dante, [..]
In-8, legatura in piena pergamena del sec. XVIII, titoli in oro su tassello a dorso. Lievi bruniture ma buon esemplare. Bibliografia: Adams L-251. Graesse I, 553. Brunet I, 1294: Edition rare.