134

Edizioni del '500 - letteratura LIONARDI Alessandro
Dialogi di messer Alessandro Lionardi, della inventione poetica. Et insieme di quanto alla istoria et all'arte oratoria s'appartiene, et del modo di finger la favola. In Venetia, per Plinio Pietrasanta, 1554.

€ 300,00 / 400,00
Stima

Edizioni del '500 - letteratura LIONARDI Alessandro Dialogi di messer Alessandro Lionardi, della inventione poetica. Et [..]

In-4, legatura in cartonato del secolo XIX. Bell'esemplare di questa edizione originale, dedicata a papa Giulio III.
Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00