133

Edizioni del '500 - trattatistica politica DAL POZZO Paride
Duello libro de re, imperatori, principi, signori, gentil'homini; et de tutti armigeri, continente disfide, concordie, pace, casi accadenti; & iudicii con ragione, exempli, & authoritate de poeti, historiographi, philosophi, legisti, canonisti, & ecclesiastici. (In fine:) Stampato in la Inclita città de Venetia, per Marchio Sessa, & Piero dela Serena compagni, a di X Marzo 1525.

€ 400,00 / 500,00
Stima

Edizioni del '500 - trattatistica politica DAL POZZO Paride Duello libro de re, imperatori, principi, signori, gentil'homini; [..]

In-8, legatura antica in pergamena rigida. Lievi bruniture.
Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00