Edizioni del '500 - scientifici GIUNTINI Francesco La sfera del mondo. Lyon, Appresso Simforiano Beraud, 1582.
In-8, legatura coeva in piena pergamena semi-floscia. Numerosi diagrammi nel testo e una tavola f.t. Ex libris manoscritto al frontespizio. Uniformi bruniture, ma bell'esemplare. Prima edizione.