Edizioni del '600 - illustrati - tassiana TASSO Torquato
La Gerusalemme Liberata. Figurata da Bernardo Castello. Con le Annotazioni di Scipion Gentili, e di Giulio Gustavini, et li argomenti di Oratio Ariosti. Genova, Giuseppe Pavoni ad istanza di Bernardo Castello, 1617

€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima

Edizioni del '600 - illustrati - tassiana TASSO Torquato La Gerusalemme Liberata. Figurata da Bernardo Castello. Con le [..]

In-folio piccolo, legatura in piena pergamena coeva con segni d’uso. Bruniture e una gora interessante parte del volume ma buon esemplare di questa edizione critica, universalmente celebrata per i pregevolissimi disegni del Castello. Bibliografia: Gamba, 948. Brunet, V, 666. Graesse, VII, 33. Olschki, Choix, XII, 18727. Cicognara ,1113. Piantanida, III, 3846.
Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00