Edizioni del '600 - illustrati - tassiana TASSO Torquato La Gerusalemme Liberata. Figurata da Bernardo Castello. Con le [..]
In-folio piccolo, legatura in piena pergamena coeva con segni d’uso. Bruniture e una gora interessante parte del volume ma buon esemplare di questa edizione critica, universalmente celebrata per i pregevolissimi disegni del Castello. Bibliografia: Gamba, 948. Brunet, V, 666. Graesse, VII, 33. Olschki, Choix, XII, 18727. Cicognara ,1113. Piantanida, III, 3846.