Edizioni del '700 - illustrati CROCE Giulio Cesare Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima con argomenti, allegorie, [..]
2 parti in 1 vol in-4, bella legatura in mezza pelle del sec. XIX. Lievissime sporadiche bruniture. Assai bel figurato, giustamente stimato tra i più pregiati del settecento bolognese. Bibliografia: Brunet, I, 820. Gamba. 2156 Brunet, I, 820. Cicognara, 1083. Canterzani, Catalogo dei libri... dei Dalla Volpe, 1736.16.