Edizioni del '700 - illustrati CROCE Giulio Cesare
Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima con argomenti, allegorie, annotazioni, e figure in rame. Bologna, nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1736.

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Edizioni del '700 - illustrati CROCE Giulio Cesare Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima con argomenti, allegorie, [..]

2 parti in 1 vol in-4, bella legatura in mezza pelle del sec. XIX. Lievissime sporadiche bruniture. Assai bel figurato, giustamente stimato tra i più pregiati del settecento bolognese. Bibliografia: Brunet, I, 820. Gamba. 2156 Brunet, I, 820. Cicognara, 1083. Canterzani, Catalogo dei libri... dei Dalla Volpe, 1736.16.
Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00