Edizioni del '700 - termalismo - Pisa COCCHI Antonio Dei bagni di Pisa, in Firenze, nella Stamperia Imperiale, 1750.
In-4, legatura in mezza pelle dell'epoca con danni alle cuffie di testa e di piede. Titolo in oro su tassello marocchino color porpora al dorso. Impresso su carta grave. Esemplare marginoso e nitido con 7 grandi tavole superbamente incise. Bibliografia: Graesse II, 205. Parenti, Pr. ediz., 162. Lozzi, 3645. Razzolini, 117. Moreni, I, 275.