300

Lotto di 2 opere di arte militare
DU BREUIL Jean, L'art universel des fortifications, francoises, holandoises, espagnoles, italiennes, et composees. A Paris, chez J. Du Brueil, 1665. In-4, legatura coeva in piena pelle con titoli e fregi in oro al dorso.Bibliografia: De Backer-Sommervogel, II, 147, 3. Marini, pp. 108-109. Altro nel lotto: ROCCA Bernardino, Imprese, stratagemi, et errori militari di M. Bernardin Rocca ... diuise in tre libri. In Vinegia : appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1566. In-4, legatura in pergamena rigida del secolo XVIII.

€ 500,00 / 600,00
Stima
Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00