lotto di 4 opere di varia letteratura del secolo XVIII MAFFEI, La Merope tragedia con annotazioni dell'autore, e con la sua risposta alla lettera del sig. di Voltaire. Aggiungesi per altra mano la version francese del sig. Freret, e la inglese del sig. Ayre, con una confutazione della critica ultimamente stampata. In Verona, nella stamperia di Dionigi Ramanzini, 1745. Legatura in mezzo marocchino del sec. XIX. Si aggiungono nel lotto un'opera del Lippi, una del Perticari e altra del Castiglione