262

lotto di 4 opere di varia letteratura del secolo XVIII
MAFFEI, La Merope tragedia con annotazioni dell'autore, e con la sua risposta alla lettera del sig. di Voltaire. Aggiungesi per altra mano la version francese del sig. Freret, e la inglese del sig. Ayre, con una confutazione della critica ultimamente stampata. In Verona, nella stamperia di Dionigi Ramanzini, 1745. Legatura in mezzo marocchino del sec. XIX. Si aggiungono nel lotto un'opera del Lippi, una del Perticari e altra del Castiglione

€ 400,00 / 500,00
Stima
Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00