Lotto di 4 opere impresse nel '500 BEMBO, Asolani, In Vinegia. Scotto, 1552. Legatura in mezza pelle del sec. XIX CASTIGLIONE, Cortegiano, Rovillio, 1553. Legatura in piena pergamena con titolo callligrafato al dorso. DOLCE, Fabritia. Aldi Filii, 1549. Legatura in piena pergamena mod. con tit. su tass. al dorso BARGAGLI, Dialogo dei giuochi, Venezia, Gardane, 1581. Legatura in piena pergamena floscia coeva.