264

lotto di 5 opere di varia letteratura del secolo XVI
CASTIGLIONE Baldassarre, Il libro del cortegiano del conte Baldessar Castiglione. Nuovamente con diligenza revisto per M. Lodouico Dolce, secondo l'esemplare del proprio auttore… In Vinegia, appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1556. In-8, Bella legatura del '700 in piena pelle con fregi al dorso. Tagli in giallo. Altro nel lotto: CURZIO RUFO Quinto, Quinto Curtio Ruffo historico, nel qual si trattano i fatti, e le guerre da Alessandro Magno, tradotto di latino nella volgar lingua per l'eccelente huomo. P. Candido. Aggiuntoui una comparatione di Giulio Cesare, e di Alessandro, composta per esso Candido. Nuouamente con gran diligenza stampato. (in fine:) In Vineggia, per Vettor. q. Piero Ravano, della Serena & compagni, 1535 del mese di setembrio. In-8, Bella legatura '700 in piena pelle con fregi al dorso. Tagli in giallo. altro nel lotto: DELLA CASA Giovanni, Rime et prose. In Venetia, appresso Giouanantonio Bertano, 1574. In-8, Piena pergamena coeva con titoli manoscritti al dorso. Si aggiungono altre 2 cinquecentine (Plutarco e Kempis)

€ 500,00 / 600,00
Stima
Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00