223

Lotto di 9 edizioni bodoniane
BONDI Clemente, L'Eneide tradotta in versi italiani, Parma, dalla Stamperia Reale, 1790. 2 volumi in-8, legatura in mezza pelle con fregi e doppio tassello con titoli e numerazioni in oro. DE-ROSSI Giovanni Bernardo, Della lingua propria di Cristo e degli ebrei nazionali della Palestina da' tempi de' Maccabei dissertazioni del dottore Giambernardo De-Rossi ... in disamina del sentimento di un recente scrittore italiano. Parma, dalla Stamperia Reale, 1772. In-8, legatura in percalline d'epoca con titoli in oro al dorso. DE ROSSI Giovanni Gherardo, Scherzi poetici e pittorici. (Parma, co' tipi bodoniani, 1804). Legatura in mezza pelle moderna. TORNIERI Lorenzo, La Caccia alla lepre. Poemetto. Parma , co' Tipi Bodoniani, 1802. Legatura in mezza pelle moderna. VALPERGA DI CALUSO Tommaso, La Cantica ed il Salmo 18. secondo il testo ebreo tradotti in versi da Euforbo Melesigenio P.A. Parma, co' tipi bodoniani, 1800. Legatura in mezza pelle moderna. ROSINI Giovanni, La poesia, la musica e la danza. Versi…, Parma, Co' tipi Bodoniani, 1796. Legatura in mezza pelle moderna. Epigrammi francesi tradotti in versi italiani, Parma, co' tipi Bodoniani, 1798. Legatura in mezza pelle moderna. BERNARD M., L'art d'aimer, A Parme, Imprimé par Bodoni, 1798. Legatura in mezza pelle moderna. IMPERIALE Vincenzo Maria, La Faoniade. Inni ed odi di Saffo tradotti dal testo greco in metro italiano da S.I.P.A. Parma, co' Tipi bodoniani, 1801. Legatura in mezza pelle moderna

€ 400,00 / 600,00
Stima
Asta Live 124

Libri Antichi e Rari

mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00