Lotto di varia letteratura del secolo XIX FOSCOLO Ugo, Opere. Firenze, Le Monnier, seconda metà sec. XIX. 13 tomi legati in mezza pelle rossa. Si aggiungono: CANTU, Gli eretici d'Italia, GUERRAZZI, La battaglia di Benevento, GUADAGNOLI, Poesie giocose.