Manoscritti del secolo XVIII Lettera scritta da un filosofo a prete amico del Reverendo Orsini da Genova nel 1763, primo genaro, meritamente contro le dicerie dell'arrogante rettore di Reggimonti Antonio Anselma di Vignana. Segue, di stessa mano: L'Anselmaide, manoscritto satirico non datato ma risalente alla seconda metà del '700.
Manoscritti del secolo XVIII Lettera scritta da un filosofo a prete amico del Reverendo Orsini da Genova nel 1763, primo [..]
In-8, legatura in piena pergamena coeva, tassello con titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo. Fresco esemplare.
Asta Live 124
Libri Antichi e Rari
mar 15 Novembre 2011
TORNATA UNICA 15/11/2011 Ore 10:00