Manoscritti letterari BARRILI Anton Giulio Fra Gualberto. Storia del secolo XIV.
Manoscritto autografo non datato (ma '800) del formato dell'in-4, legatura in mezza pelle con angoli, titoli e fregi in oro al dorso. Ex libris inciso di Maria Carcassi Verdese.