Ferruccio Mengaroni (1875-1925) - Mengaroni - Pesaro
Coppia di piatti ellittici di diametri diversi in terracotta maiolicata. decoro policromo con raffigurazione di pesci. Marchio sul retro: M.A.P. Pesaro. Anni '20, lunghezze cm 67 e cm 56. Minimo salto di smalto a una estremità del piatto più piccolo