Asta Live 126

Asta OnLine 12-2011

gio 15 Dicembre 2011
TORNATA UNICA 15/12/2011 Ore 15:00
Esposizione Mercoledì 14 Dicembre, ore 9-13 e 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 379 LOTTI

Specchierina in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

decoro con testine di putto alate e pellacce, cm 71x44
€ 700,00 / 800,00
Stima

Scultura in marmo bianco raffigurante pastorello, XIX secolo

altezza cm 45
€ 800,00 / 900,00
Stima

Aquila in bisquit, XIX secolo

cm 40x30x30
€ 350,00 / 400,00
Stima

Vaso in maiolica, XIX secolo

decoro policromo a grottesche, anse a guisa di serpi, altezza cm 39
€ 300,00 / 350,00
Stima

Anonimo del XX secolo Natura morta con frutta

olio su tela, cm 40x50
€ 500,00 / 600,00
Stima

Lotto di oggetti in metallo argentato

€ 40,00 / 50,00
Stima

L.A. Pajon Scena di genere

acquerello su carta, cm 63x95, firma in basso a destra
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

Due busti femminili in marmo bianco, fine XIX secolo

altezze cm 19 e cm 37
€ 250,00 / 300,00
Stima

Anonimo del XIX secolo Bambino con cerchio

olio su tavola, cm 122x70
€ 500,00 / 600,00
Stima

Due ritratti a carboncino su carta

cm 53x78

Anonimo del XX secolo Paesaggio montano con lago

olio su tavola, cm 53x77, firmato Novi
€ 100,00 / 120,00
Stima

Lotto misto di ceramiche e altro

Pino Robutti (1922-2003) Palazzo Giustiniani Bogliasco

due dipinti ad olio

Enotrio Pugliese (1920-1989) Paesaggio costiero

pastelli su carta, cm 48x70, firmato in basso a sinistra
€ 120,00 / 150,00
Stima

Enotrio Pugliese (1920-1989) Veduta di paese

€ 180,00 / 200,00
Stima

Ernesto Rayper (1840-1873), scuola di Paesaggio montano

olio su tela, cm 27x37,5
€ 250,00 / 300,00
Stima

Nino Firpo Veduta di strada ad Albaro

olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima

Lotto misto di dipinti e stampe

€ 40,00 / 50,00
Stima

Lotto di riproduzioni e serigrafie differenti

Lampadario Impero in ferro e cristalli a sei luci

nel lotto coppia di appliques a una luce in ferro con fiori e coppia di appendiabiti
€ 120,00 / 150,00
Stima

Stuoia con raffigurazione di cavallo, Giappone

cm 45x60
€ 40,00 / 50,00
Stima

Cinque volumetti con illustrazioni testo in giapponese e traduzione in inglese, primi XX secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

Lampadario a sei luci in bronzo dorato e cristalli, XIX secolo

diametro cm 60, altezza cm 130
€ 500,00 / 600,00
Stima

Lampadarietto a cinque luci in bronzo e cristalli, fine XVIII secolo

altezza cm 80, diametro cm 50
€ 400,00 / 500,00
Stima

Lampadario in metallo dorato, anni '40

decoro con foglie e fiori in celluloide, altezza cm 90 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima

Lampadario in bronzo e cristallo in stile XVIII secolo

altezza cm 90, diametro cm 50
€ 400,00 / 500,00
Stima

Lampadario in bronzo a 12 luci, XX secolo

€ 40,00 / 50,00
Stima

Lampadario in legno a cinque luci in legno intagliato e laccato, inizio XX secolo

altezza cm 70, diametro cm 105
€ 100,00 / 120,00
Stima

Due lampadari diversi in stile olandese

Lampadario in cristallo di boemia, XIX secolo

€ 400,00 / 450,00
Stima
1 - 30  di 379 LOTTI