Spettroscopio firmato:” Steinheil Munchen n° 9863”, Germania XX secolo
porta ottiche e stelo di supporto sono in ottone, treppiede in ferro verniciato di nero per posare sul tavolo. Completo di tubo porta ottiche e di quello porta diaframma, entrambi in ottone