Tappeti Antichi

Asta Live 133

Tappeti Antichi

mar 29 Maggio 2012
TORNATA UNICA 29/05/2012 Ore 10:00
La vendita presenta una selezione di tappeti e passatoie provenienti da affidamenti privati genovesi, toscani e veneti, con lavori di manifattura medio orientale e asiatica, dal XVIII al XX secolo
Esposizione da Mercoledì 23 a Domenica 27 Maggio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 60  di 173 LOTTI
fondo rosso a preghiera, cm 215x130 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
nicchia mattone, sovrannichia verde con acquamanili, boordura a tulipani e fiori polilobati, cm 224x120 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
campo diviso in tre fasce, due rosa ed una azzurra contenenti medaglioni sovrapposti , cm 279x167 (consunzioni)
€ 450,00 / 500,00
Stima
nella nicchia tre croci lesghi, bordura a garofali, cm 155x111
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
fondo marrone con tre medaglioni, cm 209x137 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
Stima
campo blu con losanghe uncinate concentriche, bordura a rombi scalari, cm 220x120
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
fondo chiaro con bothe', bordura azzurra, cm 261x122 (difetti)
€ 550,00 / 650,00
Stima
fondo blu con bothe', bordura rossa a losanghe contornate da fiori stilizzati, cm 183x100
€ 3.000,00 / 3.200,00
Stima
fondo rosso con decoro a bothe', bordura bianca, cm 270x100 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
fondo blu con bothe', cm 263x116 (difetti)
€ 550,00 / 650,00
Stima
fondo blu con fiori e foglie, bordura beige, cm 256x156
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
fondo beige con decori floreali blu e azzurri, cm 140x75
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
fondo rosso con bothé, bordura bianca a granchi, cm 200x95 (difetti)
€ 750,00 / 850,00
Stima
fondo rosso, con medaglione centrale blu, cm 252x152
€ 250,00 / 350,00
Stima
campo blu con motivi zoomorfi, medaglioni scalettati sovrapposti, bordura a granchi. cm 317x130. Datato 1331
€ 3.000,00 / 3.200,00
Stima
fondo blu con decori geometrici e medaglione rosso, cm 242x162
€ 350,00 / 450,00
Stima
fondo marrone con gul, cm 190x100
€ 100,00 / 120,00
Stima
fondo giallo con decoro geometrico, bordura bianca a granchi, cm 273x88 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
fondo rosso con medaglione centrale, cm 199x143
€ 2.400,00 / 2.600,00
Stima
fondo blu con bothe', bordure a fiori, cm 262x150
€ 550,00 / 650,00
Stima
fondo blu con bothe' e motivi zoomorfi, bordura bianca, cm 154x110 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
campo blu a doppia nicchia rossa contenente antichi simboli ad uccelli contrapposti, cm 158x118
€ 3.000,00 / 3.200,00
Stima
fondo rosso con gul ripetute, cm 365x222
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
fondo blu con decoro a bothe', cm 200x133
€ 550,00 / 650,00
Stima
fondo rosso con piccoli medaglioni blu, bordura a linee diagonali, cm 295 x 170
€ 3.400,00 / 3.600,00
Stima
fondo blu con medaglione centrale rosa, bordura azzurra, cm 200x139
€ 850,00 / 950,00
Stima
fondo rosso con medaglione blu, bordura bianca con medaglioncini dentellati, cm 250x230
€ 3.800,00 / 4.000,00
Stima
fondo marrone con decoro herati, cm 299x151
€ 200,00 / 250,00
Stima
fondo rosso con quattro croci, due verdi e due blu, cm 199x116
€ 600,00 / 700,00
Stima
fondo azzurro con cinque medaglioni fiori ed animali, cm 250x150
€ 1.300,00 / 1.400,00
Stima
fondo rosso con fiori, bordura marrone, datato 1918, cm 205x125
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima
medaglione blu con gul ripetute, cm 250x160
€ 400,00 / 500,00
Stima
fondo verde con medaglione centrale polilobato e pendenti floreali, bordura rosa con decoro herati, cm 552x250 (difetti)
€ 4.800,00 / 5.000,00
Stima
fondo blu con medaglione centrale, bordura con peonie gialle, cm 80x76
€ 400,00 / 450,00
Stima
fondo rosso con tre medaglioni sovrapposti, cm 187x118
€ 200,00 / 250,00
Stima
fondo giallo con peonie, bordura a linea di tuono, cm 240x85
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
fondo azzurro con fiori e farfallee medaglione centrale con fiori e simboli, bordura beige, cm 352x300
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
fondo azzurro con fiori stilizzati e farfalle, bordura a svastiche, cm 390x320 (difetti)
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
fondo azzurro con griglia floreale, bordura mattone, cm 415x323
€ 8.500,00 / 9.500,00
Stima
fondo chiaro con medaglioni polilobati contenenti fiori e cartigli, bordurta blu con fiori affiancanti da boccioli, cm 395x260
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
fondo blu con decoro a fiori e foglie, cm 185x118
€ 700,00 / 800,00
Stima
campo rosso con cinque medaglioni uncinati, testate con kilim, cm 136x106
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
con decoro floreale, cm 320x210
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
fondo rosso con ampio decoro floreale, bordura blu con volute, cm 430x292
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
fondo azzurro con ampio decoro floreale, bordura rosa a granchi, cm 520x350
€ 10.000,00 / 11.000,00
Stima
fondo chiaro con decoro floreale stilizzato, bordura rosa, cm 315x220
€ 500,00 / 600,00
Stima
fondo azzurro con medaglioni floreali, cm 245x153
€ 600,00 / 700,00
Stima
fondo rosso con decoro floreale, bordura gialla, cm 320x420
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
fondo rosa diviso a formelle contenenti gul, cm 290x157
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
fondo blu con medaglione centrale bianco, bordura beige, cm 155x118
€ 550,00 / 650,00
Stima
fondo bordeaux con medaglione centrale, cm 150x130 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
fondo chiaro con fiori, simboli e farfalle, bordura blu, cm 350x266
€ 3.400,00 / 3.600,00
Stima
fondo marrone con ramage beige, cm 280x247
€ 1.900,00 / 2.000,00
Stima
fondo blu con medaglione centrale floreale, cm 230x320 (difetti)
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
fondo beige con simboli, cm 252x164 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
fondo mattone con medaglione centrale blu e pendenti azzurri, cm 327x215
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima
fondo mattone, con medaglione centrale blu e pendenti gialli bordura blu, cm 320x245
€ 3.000,00 / 3.200,00
Stima
fondo mattone con medaglione centrale bianco, bordura blu, cm 340x330
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
1 - 60  di 173 LOTTI