Ancient Carpets

Live auction 133

Ancient Carpets

tue 29 May 2012
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 29/05/2012 Hours 10:00
The sale features a selection of rugs and runners from private commitments in Genoa,Tuscany and Veneto, with works by Middle Eastern and Asian manufacturing, from the eighteenth to the twentieth century
Exhibition from Wednesday 23 to Sunday 27 May, H 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

1 - 60  of 173 LOTS
fondo rosso a preghiera, cm 215x130 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
nicchia mattone, sovrannichia verde con acquamanili, boordura a tulipani e fiori polilobati, cm 224x120 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
campo diviso in tre fasce, due rosa ed una azzurra contenenti medaglioni sovrapposti , cm 279x167 (consunzioni)
€ 450,00 / 500,00
nella nicchia tre croci lesghi, bordura a garofali, cm 155x111
€ 1.000,00 / 1.200,00
fondo marrone con tre medaglioni, cm 209x137 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
campo blu con losanghe uncinate concentriche, bordura a rombi scalari, cm 220x120
€ 1.800,00 / 2.000,00
fondo chiaro con bothe', bordura azzurra, cm 261x122 (difetti)
€ 550,00 / 650,00
fondo blu con bothe', bordura rossa a losanghe contornate da fiori stilizzati, cm 183x100
€ 3.000,00 / 3.200,00
fondo rosso con decoro a bothe', bordura bianca, cm 270x100 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
fondo blu con bothe', cm 263x116 (difetti)
€ 550,00 / 650,00
fondo blu con fiori e foglie, bordura beige, cm 256x156
€ 1.500,00 / 1.600,00
fondo beige con decori floreali blu e azzurri, cm 140x75
€ 500,00 / 600,00
€ 400,00 / 500,00
fondo rosso con bothé, bordura bianca a granchi, cm 200x95 (difetti)
€ 750,00 / 850,00
fondo rosso, con medaglione centrale blu, cm 252x152
€ 250,00 / 350,00
campo blu con motivi zoomorfi, medaglioni scalettati sovrapposti, bordura a granchi. cm 317x130. Datato 1331
€ 3.000,00 / 3.200,00
fondo blu con decori geometrici e medaglione rosso, cm 242x162
€ 350,00 / 450,00
fondo marrone con gul, cm 190x100
€ 100,00 / 120,00
fondo giallo con decoro geometrico, bordura bianca a granchi, cm 273x88 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
fondo rosso con medaglione centrale, cm 199x143
€ 2.400,00 / 2.600,00
fondo blu con bothe', bordure a fiori, cm 262x150
€ 550,00 / 650,00
fondo blu con bothe' e motivi zoomorfi, bordura bianca, cm 154x110 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
campo blu a doppia nicchia rossa contenente antichi simboli ad uccelli contrapposti, cm 158x118
€ 3.000,00 / 3.200,00
fondo rosso con gul ripetute, cm 365x222
€ 900,00 / 1.000,00
fondo blu con decoro a bothe', cm 200x133
€ 550,00 / 650,00
fondo rosso con piccoli medaglioni blu, bordura a linee diagonali, cm 295 x 170
€ 3.400,00 / 3.600,00
fondo blu con medaglione centrale rosa, bordura azzurra, cm 200x139
€ 850,00 / 950,00
fondo rosso con medaglione blu, bordura bianca con medaglioncini dentellati, cm 250x230
€ 3.800,00 / 4.000,00
fondo marrone con decoro herati, cm 299x151
€ 200,00 / 250,00
fondo rosso con quattro croci, due verdi e due blu, cm 199x116
€ 600,00 / 700,00
fondo azzurro con cinque medaglioni fiori ed animali, cm 250x150
€ 1.300,00 / 1.400,00
fondo rosso con fiori, bordura marrone, datato 1918, cm 205x125
€ 2.200,00 / 2.400,00
medaglione blu con gul ripetute, cm 250x160
€ 400,00 / 500,00
fondo verde con medaglione centrale polilobato e pendenti floreali, bordura rosa con decoro herati, cm 552x250 (difetti)
€ 4.800,00 / 5.000,00
fondo blu con medaglione centrale, bordura con peonie gialle, cm 80x76
€ 400,00 / 450,00
fondo rosso con tre medaglioni sovrapposti, cm 187x118
€ 200,00 / 250,00
fondo giallo con peonie, bordura a linea di tuono, cm 240x85
€ 1.200,00 / 1.300,00
fondo azzurro con fiori e farfallee medaglione centrale con fiori e simboli, bordura beige, cm 352x300
€ 1.000,00 / 1.200,00
fondo azzurro con fiori stilizzati e farfalle, bordura a svastiche, cm 390x320 (difetti)
€ 2.200,00 / 2.500,00
fondo azzurro con griglia floreale, bordura mattone, cm 415x323
€ 8.500,00 / 9.500,00
fondo chiaro con medaglioni polilobati contenenti fiori e cartigli, bordurta blu con fiori affiancanti da boccioli, cm 395x260
€ 2.800,00 / 3.000,00
fondo blu con decoro a fiori e foglie, cm 185x118
€ 700,00 / 800,00
campo rosso con cinque medaglioni uncinati, testate con kilim, cm 136x106
€ 900,00 / 1.100,00
con decoro floreale, cm 320x210
€ 3.500,00 / 4.500,00
fondo rosso con ampio decoro floreale, bordura blu con volute, cm 430x292
€ 3.500,00 / 4.000,00
fondo azzurro con ampio decoro floreale, bordura rosa a granchi, cm 520x350
€ 10.000,00 / 11.000,00
fondo chiaro con decoro floreale stilizzato, bordura rosa, cm 315x220
€ 500,00 / 600,00
fondo azzurro con medaglioni floreali, cm 245x153
€ 600,00 / 700,00
fondo rosso con decoro floreale, bordura gialla, cm 320x420
€ 1.000,00 / 1.200,00
fondo rosa diviso a formelle contenenti gul, cm 290x157
€ 2.800,00 / 3.000,00
fondo blu con medaglione centrale bianco, bordura beige, cm 155x118
€ 550,00 / 650,00
fondo bordeaux con medaglione centrale, cm 150x130 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
fondo chiaro con fiori, simboli e farfalle, bordura blu, cm 350x266
€ 3.400,00 / 3.600,00
fondo marrone con ramage beige, cm 280x247
€ 1.900,00 / 2.000,00
fondo blu con medaglione centrale floreale, cm 230x320 (difetti)
€ 1.400,00 / 1.600,00
fondo beige con simboli, cm 252x164 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
fondo mattone con medaglione centrale blu e pendenti azzurri, cm 327x215
€ 2.200,00 / 2.400,00
fondo mattone, con medaglione centrale blu e pendenti gialli bordura blu, cm 320x245
€ 3.000,00 / 3.200,00
fondo mattone con medaglione centrale bianco, bordura blu, cm 340x330
€ 16.000,00 / 18.000,00
1 - 60  of 173 LOTS