107

Bhernard Caspar Hardy (1726-1819), attribuito a

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

composizione a rilievo in cera policroma raffigurante gentildonna allo specchio entro teca con cornice dorata, cm 22x17,5
L’opera, attribuibile al celebre ceroplasta, di cui esiste un modello analogo presso il Metropolitan Museum di New York (vedi foto), è un riuscito esempio della produzione di questo artista. La composizione può essere interpretata allegoricamente come Vanitas, il cui senso viene espresso dallo sguardo della donna che rifugge l’immagine riflessa dallo specchio mentre stringe tra le dita un rosa, simboli di caducità e fuggevolezza della bellezza e della vita.
Asta Live 135

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00